Ciudades y Municipios de Salamanca

Mapa de la Provincia de Salamanca

En la tabla de a continuación están todos los municipios y ciudades de Salamanca:

NombrePoblación (2020)Superficie (km²)Distancia a Salamanca capital (en km)
Abusejo17523,1062
Agallas13244,61113
Ahigal de los Aceiteros11327,93105
Ahigal de Villarino2924,1173
La Alameda de Gardón6832,27115
La Alamedilla11819,34127
Alaraz42549,1740
Alba de Tormes516646,4722
Alba de Yeltes21422,3672
La Alberca107160,7377
La Alberguer√≠a de Arga√Ī√°n10630,06122
Alconada15221,2628
Aldea del Obispo24641,92125
Aldeacipreste19637,1786
Aldead√°vila de la Ribera120946,18100
Aldealengua6665,489
Aldeanueva de Figueroa25055,6423
Aldeanueva de la Sierra10914,5161
Aldearrodrigo1398,4124
Aldearrubia49532,8414
Aldeaseca de Alba7417,5827
Aldeaseca de la Frontera25724,3045
Aldeatejada221031,516
Aldeavieja de Tormes10012,8550
Aldehuela de la Bóveda27370,6535
Aldehuela de Yeltes19060,4663
Almenara de Tormes28719,2918
Almendra14239,0776
Anaya de Alba18937,0432
A√Īover de Tormes8920,2434
Arabayona de Mógica34323,2628
Arapiles65125,268
Arcediano9511,4816
El Arco887,1024
Armenteros19438,9352
La Atalaya10824,13106
Babilafuente91722,6022
Ba√Īob√°rez29150,4992
Barbadillo28836,1022
Barbalos7037,5645
Barceo4321,1374
Barruecopardo44837,8594
La Bastida2518,5375
B√©jar12 55945,7472
Bele√Īa24426,6324
Bermellar12428,4690
Berrocal de Huebra6838,7043
Berrocal de Salvatierra8330,5545
Boada30630,2058
El Bodón25860,74100
Bogajo13332,9184
La Bouza5514,57142
Bóveda del Río Almar22523,0145
Brincones5514,9045
Buenamadre12459,2460
Buenavista35027,0423
El Cabaco20547,3568
La Cabeza de Béjar6013,9155
Cabeza del Caballo27944,9890
Cabezabellosa de la Calzada798,4923
Cabrerizos425411,544
Cabrillas37124,8569
Calvarrasa de Abajo116628,1610
Calvarrasa de Arriba57325,7310
La Calzada de Béjar919,4690
Calzada de Don Diego15344,0924
Calzada de Valdunciel69020,0314
Campillo de Azaba15526,03106
El Campo de Pe√Īaranda25645,2040
Candelario86060,1776
Canillas de Abajo7738,7825
Cantagallo2657,5190
Cantalapiedra95071,1550
Cantalpino83378,4730
Cantaracillo19137,0742
Carbajosa de la Sagrada725113,714
Carpio de Azaba11370,45103
Carrascal de Barregas123176,6010
Carrascal del Obispo20640,9745
Casafranca6429,6152
Las Casas del Conde591,2678
Casillas de Flores18442,60123
Castellanos de Moriscos272413,848
Castellanos de Villiquera62828,7511
Castillejo de Martín Viejo211155,67102
Castraz4130,3767
Cepeda29310,7396
Cereceda de la Sierra6615,4868
Cerezal de Pe√Īahorcada7117,9393
Cerralbo13951,5984
El Cerro39925,8689
Cespedosa de Tormes48846,2958
Chagarcía Medianero7314,7150
Cilleros de la Bastida2116,9764
Cipérez261104,6660
Ciudad Rodrigo12 261240,1388
Coca de Alba10410,4735
Colmenar de Montemayor18639,98100
Cordovilla11215,8425
Cristóbal de la Sierra15822,0863
El Cubo de Don Sancho43291,1466
Dios le Guarde11416,3472
Do√Īinos de Ledesma6846,1536
Do√Īinos de Salamanca217214,057
√Čjeme12417,4627
La Encina11130,77100
Encina de San Silvestre10423,7640
Encinas de Abajo60520,8617
Encinas de Arriba2358,7826
Encinasola de los Comendadores16033,7478
Endrinal21033,5449
Escurial de la Sierra24120,9758
Espada√Īa3239,4556
Espeja22598,40113
Espino de la Orbada25023,4595
Florida de Liébana25120,7914
Forfoleda19038,0718
Frades de la Sierra17728,3039
La Fregeneda32945,16110
Fresnedoso1048,1863
Fresno Alh√°ndiga20513,2835
La Fuente de San Esteban128577,0454
Fuenteguinaldo678101,61111
Fuenteliante9450,1687
Fuenterroble de Salvatierra27027,2554
Fuentes de Béjar21214,4755
Fuentes de O√Īoro113657,19124
Gajates15727,6735
Galindo y Perahuy65344,1422
Galinduste42831,6341
Galisancho36122,8530
Gallegos de Arga√Ī√°n26447,14113
Gallegos de Solmirón11230,8260
Garcibuey19112,5186
Garcihern√°ndez43747,5930
Garcirrey6284,2546
Gejuelo del Barro3543,3345
Golpejas15511,7922
Gomecello43020,7016
Guadramiro13731,4874
Guijo de √Āvila7513,4652
Guijuelo561663,2348
Herguijuela de Ciudad Rodrigo7023,41108
Herguijuela de la Sierra24431,5286
Herguijuela del Campo7425,6944
Hinojosa de Duero63692,98109
Horcajo de Montemayor12929,9890
Horcajo Medianero22153,3748
La Hoya378,6775
Huerta28814,2018
Iruelos3312,9368
Ituero de Azaba21027,46108
Juzbado19821,7424
Lagunilla44142,5295
Larrodrigo18249,6335
Ledesma1547141,2235
Ledrada47716,9560
Linares de Riofrío94427,9052
Lumbrales157169,9496
Machacón44618,6913
Macotera101932,9350
Madro√Īal1421,6195
El Maíllo24546,2772
Malpartida9610,3055
Mancera de Abajo20523,4748
El Manzano7036,7165
Martiago26347,36108
Martín de Yeltes40763,2457
Martinamor7924,0420
Masueco28519,7697
La Mata de Ledesma9238,6530
Matilla de los Ca√Īos del R√≠o62369,2934
La Maya1637,0232
Membribe de la Sierra11246,5335
Mieza19834,8296
El Milano10122,6683
Miranda de Az√°n44024,078
Miranda del Casta√Īar38521,0777
Mogarraz2689,0585
Molinillo396,7977
Monforte de la Sierra654,3690
Monleón9319,1062
Monleras22632,8458
Monsagro13848,11121
Montejo20529,1138
Montemayor del Río26315,3087
Monterrubio de Armu√Īa132610,977
Monterrubio de la Sierra15135,3127
Morasverdes25251,8878
Morille22622,9418
Mor√≠√Īigo968,3625
Moriscos45912,089
Moronta7227,7074
Moz√°rbez50744,8512
Narros de Matalayegua21274,0742
Nava de Béjar8611,7357
Nava de Francia12316,5175
Nava de Sotrobal15544,6440
Navacarros1198,5572
Navales31717,1727
Navalmoral de Béjar5911,0872
Navamorales5217,5371
Navarredonda de la Rinconada16813,1268
Navasfrías42259,96136
Negrilla de Palencia8311,7817
Olmedo de Camaces11390,5495
La Orbada19730,5823
Pajares de la Laguna1069,6218
Palacios del Arzobispo16827,7333
Palaciosrubios33336,4854
Palencia de Negrilla15516,3618
Parada de Arriba25217,8114
Parada de Rubiales24731,5928
Paradinas de San Juan38335,6350
Pastores5612,69100
El Payo32461,87135
Pedraza de Alba23123,2532
Pedrosillo de Alba13219,2632
Pedrosillo de los Aires34670,3932
Pedrosillo el Ralo1318,1218
El Pedroso de la Armu√Īa21020,2625
Pelabravo121023,2610
Pelarrodríguez17214,6465
Pelayos8144,4039
La Pe√Īa8825,1988
Pe√Īacaballera1416,2682
Pe√Īaparda34462,25130
Pe√Īaranda de Bracamonte616122,9640
Pe√Īarandilla18112,7337
Peralejos de Abajo16319,6862
Peralejos de Arriba3632,6959
Pere√Īa de la Ribera33248,8282
Peromingo1178,7964
Pinedas10514,5990
El Pino de Tormes15720,2219
Pitiegua18719,7525
Pizarral4916,6740
Poveda de las Cintas19923,7448
Pozos de Hinojo5259,0078
Puebla de Azaba15425,98115
Puebla de San Medel379,2860
Puebla de Yeltes14837,3384
Puente del Congosto22134,0470
Puertas7962,7160
Puerto de Béjar37310,3982
Puerto Seguro5929,38126
R√°gama21331,6654
La Redonda7116,64101
Retortillo18664,5766
La Rinconada de la Sierra10513,0657
Robleda47178,85113
Robliza de Cojos20221,8331
Roll√°n36422,9825
Saelices el Chico15145,5599
La Sagrada9440,8344
El Sahugo18358,97109
Salamanca144 82539,340
Saldeana9920,69100
Salmoral12523,0060
Salvatierra de Tormes7434,6745
San Cristóbal de la Cuesta10329,929
San Esteban de la Sierra34520,8365
San Felices de los Gallegos37781,43102
San Mart√≠n del Casta√Īar22515,5072
San Miguel de Valero31828,5558
San Miguel del Robledo5210,3969
San Morales3454,9214
San Mu√Īoz21653,9046
San Pedro de Rozados281102,1922
San Pedro del Valle14215,6720
San Pelayo de Guare√Īa9127,6927
Sanchón de la Ribera7629,2477
Sanchón de la Sagrada3915,0846
Sanchotello22714,0366
Sancti-Spíritus782141,9070
Sando12460,5841
Santa María de Sando10013,8947
Santa Marta de Tormes14 73010,013
Santiago de la Puebla30953,3354
Santib√°√Īez de B√©jar45629,8060
Santib√°√Īez de la Sierra17313,6167
Santiz25327,0537
Los Santos60544,3260
Sardón de los Frailes9432,4666
Saucelle28045,99100
Sepulcro-Hilario16439,9569
Sequeros2326,2775
Serradilla del Arroyo25180,54107
Serradilla del Llano15367,52108
La Sierpe4014,8642
Sieteiglesias de Tormes19314,2931
Sobradillo20353,50105
Sorihuela25320,5062
Sotoserrano55757,6990
Tabera de Abajo10363,7834
La Tala8412,3265
Tamames78460,6955
Tarazona de Guare√Īa30229,2643
Tard√°guila20124,6919
El Tejado8621,1978
Tejeda y Segoyuela8944,1055
Tenebrón13740,0686
Terradillos304133,1518
Topas521112,3025
Tordillos34025,0937
El Tornadizo9411,4461
Torresmenudas18711,8821
Trabanca17729,7073
Tremedal de Tormes4133,4649
Valdecarros33727,2330
Valdefuentes de Sangusín18934,5670
Valdehijaderos7311,7582
Valdelacasa2168,2259
Valdelageve6716,35104
Valdelosa40663,4330
Valdemierque6417,3122
Valderrodrigo14422,3576
Valdunciel9533,2314
Valero30226,2764
Vallejera de Riofrío727,2667
Valsalabroso14127,3881
Valverde de Valdelacasa657,5963
Valverdón28021,9815
Vecinos24245,0630
Vega de Tirados17028,1123
Las Veguillas28343,7031
La Vellés52225,5014
Ventosa del Río Almar10518,0226
La Vídola10429,6485
Villaflores27142,0345
Villagonzalo de Tormes22725,5620
Villalba de los Llanos12936,7839
Villamayor721220,194
Villanueva del Conde16312,9978
Villar de Arga√Ī√°n9130,02109
Villar de Ciervo26456,84114
Villar de Gallimazo20244,2835
Villar de la Yegua17455,80112
Villar de Peralonso21731,6649
Villar de Samaniego8827,9881
Villares de la Reina636921,814
Villares de Yeltes10940,5470
Villarino de los Aires792102,6485
Villarmayor17839,0527
Villarmuerto3938,8160
Villasbuenas18339,5186
Villasdardo2221,5450
Villaseco de los Gamitos13612,3240
Villaseco de los Reyes331136,0553
Villasrubias25639,50125
Villaverde de Guare√Īa14415,8716
Villavieja de Yeltes74850,8480
Villoria134531,6530
Villoruela76317,2725
Vilvestre42846,5296
Vitigudino244552,3367
Yecla de Yeltes23057,1976
Zamarra8547,88100
Zamayón19530,9028
Zarapicos557,6520
La Zarza de Pumareda14228,3096
Zorita de la Frontera16032,1354

A continuación te dejo una lista con todos los municipios de Salamanca ordenados alfabeticamente:

* Si hay alg√ļn error, por favor contacta con nosostros y lo arreglaremos lo m√°s pronto posible